Войти в почту

В Москве число зарегистрированных самозанятых превысило 150 тысяч человек

Количество самозанятых граждан в Москве на сегодняшний день составляет более 150 тысяч человек, сообщила первый заместитель руководителя департамента экономической политики и развития Москвы Мария Багреева.

Названо число самозанятых москвичей
© РИА Новости
"У нас на сегодняшний момент зарегистрировано уже более 150 тысяч самозанятых по всем видам деятельности. Сегодня самозанятые регистрируются через электронное приложение "Мой налог", выбор вида деятельности является опцией, а не обязанностью", - сказала Багреева в среду в рамках заседания круглого стола МГД "Налогообложение малого бизнеса в сфере информационных технологий".

Ранее в октябре заммэра по экономической политике и имущественно-земельным отношениям Владимир Ефимов сообщил, что почти 60 процентов российских самозанятых граждан зарегистрированы в Москве. За девять месяцев 2019 года в столице в качестве самозанятых зарегистрировались 131 тысяча человек.

Как в свою очередь отмечал руководитель департамента экономической политики и развития Москвы Денис Тихонов, с января по август 2019 года в бюджет Москвы поступило 235,5 миллиона рублей налогов от самозанятых граждан. По его словам, ежемесячно в Москве количество самозанятых увеличивается на 15–20 тысяч.