Войти в почту

Выставка работ фотоконкурса "Русская цивилизация" открылась в ГУМе

Все желающие смогут увидеть около 200 фотографий из разных уголков России, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН), которое является организатором конкурса.

В ГУМе открылась фотовыставка
©  fadn.gov.ru
"Мы решили показать все самое лучшее и интересное за три года проведения фотоконкурса – всего около 200 работ. И признательны нашим партнерам за возможность сделать это на такой легендарной и всенародно любимой площадке", – приводятся в сообщении пресс-службы слова главы ФАДН Игоря Баринова.

Как отмечается, фотоконкурс проходил в июле-сентябре текущего года по следующим номинациям: "Уникальная природа", "Лица и поколения", "Традиции большой страны", "Архитектура и скульптура", "Многонациональная Москва".

В сообщении пресс-службы говорится, что в конкурсе приняли участие около 5 тысяч фотографов из 32 стран. Они представили 19,5 тысячи снимков.

В состав жюри, которое оценивало работы, вошли спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, актрисы Ирина Безрукова и Юлия Михалкова, фотографы Максим Мармур, Антон Ланге, Сергей Черных и Алексей Зотов, путешественница, автор одного из популярных инстаграм-аккаунтов России Кристина Макеева, эксперт-урбанист Юлия Зубарик.

Выставку в ГУМе можно будет бесплатно посетить до 10 ноября.

Ранее стало известно, что в парке "Музеон" открылась фотовыставка работ участников спецпроекта "Узнай Москву". В нее вошли 30 лучших снимков, сделанных во время тематических прогулок по городу. Посетить выставку можно до 3 ноября.

В ноябре на Тверском бульваре будет проходить фотовыставка, посвященная трубной промышленности России. Посетители увидят снимки крупнейших заводов мира. Например, предприятий Объединенной металлургической компании, Трубной металлургической компании и Группы ЧТПЗ.

А с 2 по 20 ноября в павильоне "Купол" в столичном парке "Зарядье" пройдет выставка, приуроченная к 90-летию планетария. Жители и гости столицы бесплатно увидят уникальные снимки звезд, планет и галактик, а также астрономических приборов разных лет. Редкие кадры объединены проектом "Лента времени". Это фотографии из архива планетария с 1929 года, их разместят в хронологическом порядке.

С 22 октября по 15 декабря на выставке "Города в движении" в павильоне "Медиацентр" столичного парка "Зарядье" представят работы художников, архитекторов и графиков. Свои картины там представит и главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. В проекте также приняли участие акварелисты Альваро Кастаньет (Уругвай), Томас Шаллер (США) и архитектор и график Сергей Чобан.