Войти в почту

В центре Москвы появились детские площадки для избранных

В центре столицы некоторые игровые зоны для детей оказались заперты на замок. Ключи от них есть только у местных жителей, которые решили отгородиться от посторонних. Где теперь гулять тем, кого записали в "чужаки"?

В центре Москвы детские площадки закрыли на замок
© РИА Новости

Михайловский сад в Замоскворечье: на детскую площадку устремляются мамы с колясками. Других мест для прогулок с детьми в районе немного.

"Здесь калитка, она закрыта, за калиткой прекрасная детская площадка, но попасть туда возможности нет."

За высокими заборами пустующие детские площадки. Калитки заперты на замок. Ключ или код есть только у жителей дома. Делиться своими песочницами и турниками с соседями они не хотят.

"Это странно, что я с ребенком должна просить разрешение у кого-то погулять на муниципальной площадке. Это странно, несправедливо и незаконно", — считает жительница района Наталья Михайлова.

Земля возле дома муниципальная, право собственности на нее жильцы не оформляли, площадку строили на деньги города, а значит, доступ к ней ограничивать нельзя.

"Жители могут закрыть свой участок только в том случае, если он оформлен в общедолевую собственность, поставлен на кадастровый учет. Но в подавляющем количестве случаев это не так", — объясняет жительница района Вера Леонова.

Замки и всевозможные запирающие устройства — это нарушение закона. Но почему-то на закрытые заборы закрывают глаза и чиновники. Мамам с детьми приходится часами колесить по округе в поисках доступных горок и качелей.

Желающих огородиться понять можно: центр города, вокруг рестораны, офисы и вокзал. Их дворы и обустроенные детские площадки становятся курилками и местом для обедов на свежем воздухе.

"Это оборудование рассчитано, прежде всего, на детей. Но взрослые люди спокойно на них садятся, могут на них лечь", — жалуется жительница района Светлана Горячеева.

Где-то соседи пытаются договориться. На одном из закрытых заборов есть табличка — попасть можно, набрав консьержу. В другом месте навстречу жителям пошли районные власти — оборудовали детскую площадку, потеснив спортивную для взрослых.

Еще один двор Замоскворечья: на первый взгляд он тоже огражден забором по периметру, но доступ к площадке есть у всех. Вот вход — здесь нет замков. Для посторонних он достаточно неприметный, а все местные жители знают, как пройти к площадке.

На карте района несколько десятков таких проблемных точек. Заставить открыть дворы жильцов может только префектура или управа.