Войти в почту

Как благоустраивают набережные Москвы-реки

Реализована треть программы благоустройства набережных Москвы-реки. Об этом Сергей Собянин рассказал в интервью программе «Неделя в городе» на телеканале «Россия 1».

Как благоустраивают набережные Москвы-реки
© Mos.ru
«Мы где-то треть этой программы уже реализовали, большое количество исторических набережных, зон отдыха у воды обустроили — это парк 850-летия Москвы, другие парки, примыкающие непосредственно к Москве-реке», — отметил Сергей Собянин.

В середине апреля в городе начали благоустраивать Овчинниковскую и Озерковскую набережные. На них обустраивают тротуары, заменяют освещение, высаживают цветы, кустарники и деревья. Кроме того, устанавливают детские и спортивные площадки, а также создают зоны воркаута.

В парке на набережной Москвы-реки в Капотне идут работы по обустройству спусков к воде и смотровых площадок. Когда благоустройство завершится, здесь можно будет отдохнуть в шезлонге или на скамейке и полюбоваться видами водной глади.

Ко Дню города на территории бывшей промзоны «ЗИЛ» планируют открыть набережную Марка Шагала. Ее общая площадь составит 18,5 гектара.

«Овчинниковская набережная — это классическая набережная, новая набережная Марка Шагала строится. В Капотне создается новое пространство возле воды. В ближайшие пять лет большинство набережных станут комфортными и, главное, доступными для москвичей, потому что значительная их часть сегодня просто закрыта», — рассказал Сергей Собянин.

Набережную Марка Шагала откроют ко Дню городаДетские площадки, кафе-киоски и зоны воркаута: какими будут Овчинниковская и Озерковская набережные после благоустройства

В Москве также продолжается благоустройство поймы Яузы. Вдоль реки появится единое пространство с детскими и спортивными площадками, экотропой и местами для отдыха. В этом году специалисты завершат работы в районе Заповедной улицы. В дальнейшем благоустроят остальные участки берегов Яузы и Чермянки.

«В этом году мы проводили работы как раз в месте слияния Яузы и Чермянки, которое тоже само по себе достаточно большую площадь занимает — 30 гектаров. Здесь огромное количество спортивных, детских площадок, огромный объем работы по восстановлению этой части реки, пешеходных мостов, прогулочных зон и так далее. Ну вот, постепенно идем. Где-то треть этого проекта реализована, еще две трети нам предстоит реализовать — это территория от МКАД до Ботанического сада», — сообщил Мэр Москвы.