Войти в почту

Москвичи почтили подвиги собак

В Музее Победы прошел праздник Дня фронтовой собаки. Сотни москвичей увидели реконструкции подвигов служебных собак в годы Великой Отечественной.

Москвичи почтили подвиги собак
© Победа РФ
«Этот день отмечается в августе, потому что именно в это время в 1943 году совершила свой подвиг собака-диверсант Дина», – рассказала в своем обращении к участникам праздника автор книг о фронтовых собаках Светлана Гладыш.

Она уточнила, что имя этой четвероногой героини получил памятник на открытой площадке Музея Победы. В праздник к этому монументу посетители возложили цветы.

Гости праздника увидели показательные выступления обученных собак, несущих службу в силовых структурах. В частности, свои умения в задержании преступников, поиске оружия, взрывчатки и других веществ показали воспитанники кинологических клубов Росгвардии, МЧС и МВД.

Для детей организовали познавательный квест «По следам фронтовой собаки». За успешное решение заданий юные посетители получили памятные подарки.

Гости также попробовали настоящей солдатской каши из полевой кухни.

День фронтовой собаки инициирован Музеем Победы и отмечается третий год подряд. У стен музея 21 июня 2013 года совместно с Российским военно-историческим обществом установлен памятник фронтовой собаке.