Войти в почту

Около 240 тыс. человек отпраздновали Курбан-байрам в Москве

На улицы Москвы вышли 240 тысяч мусульман, празднующих Курбан-байрам. Религиозные мероприятия прошли без происшествий. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя столичного департамента национальной политики и межрегиональных связей Виталия Сучкова.

240 тыс. человек отпраздновали Курбан-байрам в Москве
© РИА Новости
«Богослужения проходили на шести площадках - это четыре мечети и площадки вокруг них и еще две площадки вне мечетей. Все прошло организованно, без каких-либо проблем», - сообщил чиновник.

По словам Сучкова, в торжественных богослужениях участвовало около 240 тысяч верующих.

Из-за религиозного праздника в столице пришлось ненадолго ограничить движение транспорта. Уже к обеду ограничения были сняты.

Курбан-байрам отмечается в память о жертвоприношении пророка Ибрахима. В Коране говорится, что ангел Джабраил явился к Ибрахиму и передал ему повеление от Аллаха принести в жертву сына. Ибрахим и его сын покорились воле Всевышнего, однако повеление оказалось испытанием. Жертва была заменена бараном. В Курбан-байрам богослужения начинаются с проповедей и праздничного намаза, затем мусульмане приносят в жертву животных. Ритуальное заклание означает духовное обращение к Богу.

Рамблер: главные новости