Войти в почту

В Москве произошел аномальный скачок спроса на жилье

В июне 2019-го в Москве зафиксирован беспрецедентный скачок количества сделок с жильем в новостройках: было зарегистрировано 11,7 тысячи договоров долевого участия (ДДУ). Об этом сообщается на сайте столичного управления Росреестра.

В Москве произошел аномальный скачок спроса на жилье
© Сергей Ведяшкин / АГН «Москва»

Согласно статистике ведомства, результаты продаж июня 2019 года представляют собой абсолютный месячный рекорд за всю историю московского первичного рынка недвижимости. Относительно мая продажи выросли на 54 процента.

С января по июль 2019 года в столице зарегистрировано 59,3 тысячи ДДУ — это на 32 процента больше, чем за аналогичный период годом ранее. «Такой скачок в том числе вызван желанием застройщиков завершить свои проекты до перехода на эскроу-счета», отмечают в Росреестре, уточняя, что около половины всех ДДУ в июне были поданы юридическими лицами.

Новые правила работы на первичном рынке недвижимости действуют в России с 1 июля 2019 года. Согласно им, застройщики больше не могут привлекать к финансированию проектов средства дольщиков до введения жилья в эксплуатацию. Предполагается, что застройщики будут финансировать свою деятельность собственными средствами или за счет банковских кредитов. Исключения предусмотрены для ЖК на высокой стадии строительной готовности и с большим количеством заключенных ДДУ.

Lenta.ru: главные новости