Войти в почту

Соболь обвинили в давлении на избирательные комиссии

Более 700 подписей, собранных оппозиционером Любовью Соболь для регистрации кандидатом на выборах в столичную думу, признаны недействительными. Об этом заявил председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов, сообщает «Интерфакс».

Горбунов заявил, что юрист Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь пыталась оказать давление на избирательные комиссии.

«Она в сетях заявляла, что к ней предвзято относятся. У нее признаны 725, а сначала обсуждалось 975, то есть ей простили 250 подписей — там, где были незначительные исправления. 14,67% брака. Допустимый брак — 10%. То есть ей не хватает подписей для регистрации. И через соцсети она давит на избирательные комиссии», — сказал Горбунов.

По его словам, в подписных листах в поддержку Соболь есть умершие люди, граждане, проживающие в других избирательных округах и временно зарегистрированные в Москве.

Сама Соболь считает, что подписи в ее поддержку были забракованы по политическим причинам. И теперь она не попадет на выборы.

О найденных 10% недействительных подписей также сообщили бывший депутат Госдумы Дмитрий Гудков, член СПЧ Андрей Бабушкин, директор ФБК Иван Жданов, председатель «Открытой России» Александр Соловьев и глава московского муниципального округа Красносельский Илья Яшин.

Были забракованы подписи и у единороссов. В ЕР пообещали провести работу над ошибками, если ее кандидатам откажут в регистрации на выборах в Мосгордуму. Об этом заявил секретарь московского отделения ЕР Андрей Метельский, передает РИА Новости.

Метельский считает, что не стоит спешить с «домыслами» из-за отказа в регистрации некоторых кандидатов.

«Давайте дождёмся официальных итогов проверки подписей, а потом уже будем говорить о том, кто кого и как поддержит. Если человек не собрал подписей, как его можно зарегистрировать? Да никак. Значит, сегодня есть какие-то недоработки у него, у его штаба. Мы будем смотреть за этим. Если это касается единороссов, будем исправлять эти ошибки. Если всё-таки получается ситуация такая, значит, мы тоже сегодня имеем какие-то замечания по сбору подписей», - сказал Метельский.

По его словам, подход будет взвешенным, а сбор подписей станет «проверкой партии на прочность». ЕР не собирается прятаться за авторитет провластной партии и использовать административный ресурс. И результаты такого взвешенного и нейтрального подхода уже есть. Так, действующему депутату Мосгордумы от ЕР Ренату Лайшеву и единороссу-самовыдвиженцу Андрею Соколову уже отказали в регистрации на выборах. Могут не попасть на выборы и другие члены партии.

По словам Метельского, партия о такой возможности «говорила и предупреждала».

«Почему нас все время не слышит оппозиция, не слышат те люди, которые начинают писать различные фейковые новости в интернете и так далее? Мы говорили о том, что да, мы не боимся сбора подписей, мы, наоборот, хотим себя проверить на прочность, проявить некоторое гражданское мужество, если хотите, и пойти собирать подписи, не прятаться за законы, за большую партию о том, что мы и так можем провести своих кандидатов всех, без сбора подписей», - заявил зампред Мосгордумы.

Выдвижение кандидатов в депутаты Московской городской думы завершилось 5 июля. Кандидатуры выдвинули 426 человек. Мосгоризбирком до 16 июля проверит подписи и сформирует списки зарегистрированных кандидатов. Выборы депутатов столичного парламента состоятся 8 сентября.

Рамблер: главные новости