Войти в почту

В Мосгоризбиркоме обвинили Гудкова в провокации

Члены окружной избирательной комиссии не допустили кандидата в депутаты Мосгордумы Дмитрия Гудкова к проверке подписей его оппонента из-за того, что он позже сдал свои подписи. Все его заявления на этот счет являются провокацией, заявил член Мосгоризбиркома Дмитрий Реут.

В Мосгоризбиркоме обвинили Гудкова в провокации
© РИА Новости

По словам Реута, Гудкова не пригласили на проверку подписей его оппонента, так как Бабаян сдал подписные листы 5 июля, а Гудков – во второй половине дня 6 июля, передает РИА «Новости».

«Комиссия обязана приглашать на проверку подписных листов самого кандидата, подписи которого проверяются, и других кандидатов, которые к этому времени уже тоже представили подписи. Соответственно, поскольку проверку подписных листов Бабаяна проводили до того, как Гудков заявился со своими подписями, естественно, в соответствии с законом, комиссия его не приглашала на эту проверку. Никакого нарушения в этом нет», – отметил Реут.

По его словам, комиссия имеет право представить на ознакомление подписные листы кандидатов только после окончания проверки окружной комиссии. Что касается количества экспертов, их стало больше, так как они проверяют сразу нескольких кандидатов, отметил член Мосгоризбиркома.

«Проверяют не только его подписи, но и других кандидатов. Поэтому, в связи с тем, что объем работы увеличился, пришел второй эксперт. Это абсолютно нормально. Это дело окружной комиссии, как и кого она привлекает из числа экспертов к этой работе», – сказал Реут.

Он отметил, что действия комиссии абсолютно законны, никакого нарушения равноправия кандидатов нет.

«Все, что он заявляет сейчас, – это провокация», – подчеркнул Реут.

Ранее кандидат в депутаты Мосгордумы Дмитрий Гудков написал на своей странице в Facebook, что избирком якобы отказал ему в праве ознакомиться с подписями его оппонента по округу Романа Бабаяна до момента его регистрации. Таким образом, утверждает Гудков, он сможет ознакомиться с подписями, «когда решения уже будут приняты». Также он пишет, что его якобы проверяют тщательнее, чем остальных кандидатов, специально для него согласовывали двух новых экспертов, при том что остальных кандидатов проверял один эксперт.

Мосгоризбирком до 16 июля проверит подписи избирателей и сформирует списки зарегистрированных кандидатов в столичный парламент.

Выборы депутатов Мосгордумы седьмого созыва, в ходе которых впервые в стране будет реализован эксперимент по дистанционному электронному голосованию, состоятся в единый день голосования 8 сентября.