Войти в почту

В Москве в парке "Кузьминки-Люблино" появятся домики для насекомых

Домики для насекомых появятся в парке "Кузьминки-Люблино" в Москве на этой неделе, сообщила пресс-служба столичного департамента природопользования.

В парке "Кузьминки-Люблино" появятся домики для насекомых
© РИА Новости
"В среду, 22 мая на природной территории Москвы появятся домики для насекомых. В таком жилище могут поселиться пчелы-осмии, живущие не семьями, как медоносные пчелы, а по отдельности. Послужит домик и "гостиницей" для полезных жуков, и "родильным домом" – ведь в него могут забраться гусеницы перед превращением в куколок", - говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что в Европе подобные домики, называемые "insect hotels", превращаются в настоящие арт-объекты, оригинальные элементы садового дизайна.

"Именно такие домики появятся и в природно-историческом парке "Кузьминки-Люблино". Жилищам для насекомых традиционно придали декоративную форму наподобие скворечников, но без передней стенки. Внутреннее пространство домика заполнено "трубочками" – сухими стеблями растений – крапивы, конского щавеля, сахалинской гречихи (рейнутрии), а "чердак" – палочками и веточками хвойных пород деревьев", - добавили в пресс-службе.