Войти в почту

Выставка в честь 210-летия Гоголя откроется в Музее Москвы

Выставка «Гоголь в Москве» открывается 12 апреля в Музее Москвы. Она посвящена великому русскому писателю и приурочена к 210-летию со дня его рождения, сообщает официальный сайт мэра Москвы.

В Музее Москвы откроется выставка «Гоголь в Москве»
©  Алексей Орлов, «Вечерняя Москва»

Столица имела огромное значение в жизни Николая Гоголя, ведь именно здесь он написал первый том «Мертвых душ» и «Тараса Бульбу», собирал материал для повести «Старосветские помещики».

- Гоголь уникален тем, что его по-разному понимали в разные эпохи. Для младших современников он реалист, обличитель пороков общества, для Серебряного века — мистик, видящий сон о России, а его герои — духи зла, мелкие бесы, вселяющиеся в людей, - рассказала директор Музея Москвы и куратор выставки Алина Сапрыкина.

Она также отметила, что сегодня Гоголь — часть массовой культуры, в частности, экранизации его произведений.

- Для нас же Гоголь интересен как гений, намного опередивший свое время, среди прочего описавший вечные русские типы и создавший тот современный живой язык, на котором мы разговариваем и сейчас, - добавила Сапрыкина.

Посетителям экспозиции выпадет уникальная возможность увидеть первое издание «Мертвых душ», личные вещи и документы из других коллекций и архивов, акварельные реконструкции на основе старинных снимков и многое другое.

Также гости выставки смогут посмотреть мультимедийную инсталляцию, рассказывающую про друзей Николая Васильевича — Михаила Щепкина, Сергея Аксакова и Михаила Погодина. Они поделятся со зрителями своими впечатлениями и воспоминаниями о Гоголе.

Отдельное место на экспозиции займут произведения современных художников, посвященные писателю. Среди прочих будут работы Марка Шагала, Аркадия Насонова, Дмитрия Цветкова.

Выставка будет работать до 2 июня.