Войти в почту

В Москве открылся фестиваль «Крымская весна»

В Москве стартовал первый фестиваль «Крымская весна», который продлится до 18 марта. Он приурочен к пятой годовщине воссоединения Крыма и России, сообщает РИА Новости.

В Москве проходит фестиваль «Крымская весна»
© mos.ru

Это масштабное культурное мероприятие, которое охватит 13 столичных площадок, в том числе три в центре города -- на площади Революции, Манежной площади, Тверской площади, Никитском бульваре. Часть программы можно будет увидеть в парке «Зарядье», Парке имени Горького, парке «Сокольники».

Фестиваль предполагает знакомство с крымской едой и гастрономическими традициями. Его посетители смогут приобрести разнообразные блюда, приготовленные по традиционным для этого региона рецептам, а также продукты из Крыма. Кроме того, принять участие в кулинарных мастер-классах.

Культурная программа фестиваля включает концерты, литературные вечера, интерактивные театрализованные представления, народные игры. Основная культурная программа сосредоточена в парке «Зарядье», где пройдут выставки, литературные чтения и финал поэтического конкурса на лучшее стихотворение о Крыме «Берега Тавриды».

На выставке в «Зарядье» можно будет увидеть экспозицию, подготовленную усилиями двух десятков музеев и культурных организаций всей страны. Здесь представлены живописные и графические произведения, фотографии, костюмы, предметы быта из коллекций Государственного литературного музея, Российского национального музея музыки, Российского государственного архива литературы и искусства и других собраний., знаменитые полотна Ивана Айвазовского, работы Константина Коровина («Ялта ночью»), Петра Кончаловского («Крым. Алупка») и других художников, сообщает ТАСС.

Два дня в павильоне «Заповедное посольство» будет работать экспозиция, посвященная «Артеку». Ее посетителей встречает талисман знаменитого международного детского центра отдыха - бородатый рыжий старичок по имени Сказочный Абсолют.

«Гости общаются с вожатыми, изучают песни и традиции "Артека", узнают, как попасть в детский центр, ведь 95% путевок распределяются бесплатно», - рассказали в пресс- центре Медиацентра.

В Медиацентре пройдут также чтения «Литературный Крым», в них примут участие писатель Захар Прилепин, певцы Олег Газманов и Валерия, крымский писатель Платон Беседин, режиссер, сценарист и актер Юрий Кара, артист театра и кино Александр Цуркан, артисты Театра содружества актеров Таганки и другие. Они прочтут произведения русских писателей о Крыме, а также повести и рассказы, написанные в Крыму, поделятся личными историями, связанными с полуостровом, сообщает ТАСС.

Рамблер: главные новости