Войти в почту

На станциях МЦД появятся кассы для маломобильных пассажиров

Первые две линии Московских центральных диаметров оборудуют специальными кассами для маломобильных пассажиров. Они появятся на 26 остановочных пунктах и заработают в начале 2020 года. Как уточнили в столичном департаменте транспорта, эти кассы будут оборудованы специальными низкими окнами, которые располагаются ниже обычных.

Станции МЦД оборудуют кассами для маломобильных граждан
© Владимир Новиков, "Вечерняя Москва"
- Кроме того, мы готовы совместно с «ЦППК», которое является оператором двух первых диаметров, увеличивать количество таких касс, если такие запросы поступят от наших пассажиров, - рассказали в департаменте.

При строительстве, реконструкции платформ и развитии инфраструктуры МЦД учитываются все интересы маломобильных пассажиров. Так, поезда «Иволга» соответствуют всем требованиям перевозки таких групп населения. В том числе там увеличен дверной проем и межвагонные переходы, сообщает ТАСС.

Два первых диаметра, Нахабино — Подольск и Одинцово — Лобня будут запущены либо в конце 2019 года, либо в начале 2020-го. Движение по МЦД будет открыто для посетителей согласно графику метрополитена (с 05:30 утра до 01:00 ночи). Для того чтобы диаметры интегрировали с остальной транспортной системой Москвы, специалисты разработают удобную систему билетов.