Войти в почту

В Москве может вновь открыться кафе "Мопс тайм", заявил депутат МГД

Кафе "Мопс тайм", закрытое ранее из-за нарушения санитарных норм после жалоб посетителей, может заработать вновь, но уже без собак, рассказала РИА Новости председатель комиссии Мосгордумы по экологической политике Зоя Зотова.

Ранее сообщалось, что суд приостановил на 45 суток работу кафе с мопсами в Москве из-за нарушения санитарных норм.

"Сейчас Роспотребнадзор проверяет, чтобы они (владельцы кафе - ред.) устранили все нарушения, но собаки там уже не появятся. После устранения недостатков, кафе может открыться спустя 45 дней, но уже мопсов там не будет", - рассказала Зотова.

По словам депутата, закон о защите животных, который приняли в конце прошлого года, заработает в полную силу только после принятия всех нормативно-правовых актов, разъясняющих конкретные требования по обращению с животными. Сейчас их разрабатывает правительство РФ, документы должны быть готовы к июню 2019 года.

"Кафе же закрыли не за жесткое обращение с животными, а в связи с нарушением санитарных норм. Чтобы заработала норма закона, нужно подготовить нормативно-правовые акты, которые разъяснят правила предпринимательской деятельности и использование животных в культурно-зрелищных мероприятиях. Это будут обсуждать в Госдуме. Мы рассчитываем, что закон о животных в полную меру заработает через полгода. Также будут обсуждать и котокафе", - добавила Зотова.

Ранее в соцсетях появилась информация об открывшемся в столице тайм-кафе с мопсами, где, по словам пользователей, собаки содержатся в неподобающих условиях в подвальном помещении, и им не оказывается ветеринарная помощь. На одном из интернет-порталов была создана петиция с призывом закрыть заведение.