Войти в почту

ГМИИ имени Пушкина и Дарвиновский музей поучаствуют в акции "Музей для всех!"

Государственный музей изобразительных искусств имени Пушкина и Государственный Дарвиновский музей примут участие в акции "Музей для всех! – 2018", которая будет проходить 1 и 2 декабря, передает Агентство "Москва" со ссылкой на сообщение организаторов акции.

Музей Пушкина поучаствуют в акции "Музей для всех!"
© Москва/24

Акция посвящена созданию комфортной музейной среды для каждого посетителя.

"Это уже второе масштабное мероприятие проекта "Инклюзивный музей", партнерами которого выступают известные музеи России: ГМИИ имени Пушкина, Музей русского импрессионизма, Государственный Дарвиновский музей, Государственный музей-заповедник "Царицыно" и другие", – говорится в сообщении.

1 и 2 декабря музеи проведут различные мероприятия. Посетителям предложат специальные экскурсии и мастер-классы. Также будут показаны фильмы и мультимедийные презентации

"Задача акции – объединить самых разных людей в комфортной безбарьерной обстановке и показать, что музеи готовы принять каждого посетителя, независимо от его индивидуальных особенностей", – говорится в сообщении.

В прошлом году, как напомнили организаторы, в акции участвовали более 250 российских музеев.

В сентябре в ГМИИ имени Пушкина прошел Международный инклюзивный фестиваль, посвященный вопросам преодоления физических и коммуникативных барьеров в современном музее. На фестивале особое внимание уделили проблеме взаимодействия с посетителями с ментальными нарушениями. В рамках фестиваля состоялись лекции и дискуссии, посвященные взгляду на мир, восприятию искусства и творческим возможностям людей с особыми потребностями.