Войти в почту

Московские парки измерили общепитом

Эксперты международной консалтинговой компании Knight Frank изучили общественное питание в самых крупных и самых популярных парках Москвы. В суммарный топ-7 вошли: парк им.Горького, ВДНХ, «Царицыно», «Сокольники», «Коломенское», Измайловский и Кузьминский парки.

Московские парки измерили общепитом
© Вечерняя Москва

Как рассказали «Вечерней Москве» в компании, самый популярный у москвичей парк (ЦПКиО им.Горького) первого места по количеству точек общепита не занял, отдав его ВДНХ, на территории которого насчитывается аж 40 ресторанов и кафе с 5 707 посадочными местами. Интересно, что дополнительные – летние – места составили всего 35 процентов (2 024) от общего их числа на ВДНХ. И это – самый низкий показатель во всей проверенной семерке. Авторы исследования связывают это с тем, что общепит на всероссийской выставке внесезонный, а исключительно летних едален на территории просто нет (добавку в 35 процентов обеспечивают летние веранды и террасы).

В Парке Горького эксперты насчитали всего 15 точек общепита с 3 220 посадочными местами (летними оказались 2 250 мест, плюс 70 процентов за сезон). В итоге по количеству летних кафешек парк занял почетное второе место, уступив 10 процентов Коломенскому, где к 80 всесезонным местам добавляют 320 новых. В остальных парках доля летних посадочных мест занимает порядка 40-48 процентов.

Двойную «бронзу» умудрился взять музей-заповедник «Царицыно», который занял третью строчку как в рейтинге самых популярных у москвичей, так и самых крупных парков города. При этом в довольно большом (700 гектаров) «Царицыно» оказалось меньше всего мест для перекуса – всего 5 точек, что эксперты посчитали вполне нормальным, связав это с обширной лесопарковой зоной.

По словам директора направления стрит-ритейл компании Knight Frank Виктории Камлюк, после реконструкции, которая прошла в большинстве столичных парков, удалось избавиться от монополии конкретных игроков и породить здоровую конкуренцию в общепитовском парковом бизнесе. При этом бывший некогда лидером по разнообразию точек питания Парк Горького уже явно таковым не является, так как остальные парки, взяв на вооружение опыт первопроходца, тоже предоставляют посетителям довольно разнообразные «едальные» услуги. По мнению эксперта, исключительно «летние» заведения, медленно, но верно, уйдут в небытие, так как большинство из них сейчас старается перейти во внесезонный формат в связи с тем, что зимний трафик уже практически ничем не уступает летнему.