Войти в почту

Ремонт дворов станет регулярным

Благоустройство дворов в столице необходимо проводить каждые семь лет, потому что их оборудование за это время приходит в негодность. Об этом заявил кандидат в мэры Сергей Собянин, выступая в своем избирательном штабе. Что именно необходимо менять в столичных дворах и что не трогать? Об этом рассуждают эксперты.

Ремонт дворов станет регулярным
© Наталья Феоктистова

Благоустройство дворов в столице необходимо проводить каждые семь лет, потому что их оборудование за это время приходит в негодность.

Об этом заявил кандидат в мэры Сергей Собянин, выступая в своем избирательном штабе. Что именно необходимо менять в столичных дворах и что не трогать? Об этом рассуждают эксперты.

Формально, по словам Сергея Собянина, все дворы Москвы благоустроены.

— Но многие дворы, в которых благоустройство было проведено изначально, уже морально и физически устарели. Мы приняли решение — раз в семь лет стараться заходить во двор и по-новому его обустраивать, делать уже такой основательный ремонт этого двора, комплексно попытаться переобустроить. За семь лет как раз проходит цикл, когда малые архитектурные формы уже, как правило, приходят в негодность, — заявил Сергей Собянин.

Президент Союза архитекторов России Николай Шумаков рассуждает: — Двор — это живой организм, он постоянно должен обновляться. Сегодня, допустим, здесь много детей в возрасте от 0 до 10 лет, поэтому нужно больше детских городков. Прошли годы, основная часть детей выросла, им нужна спортивная площадка. Значит, нужно ее построить. Обустройство двора должно меняться потому, что меняется социальный и возрастной состав жителей, которые пользуются этой территорией. Не будем забывать, что само оборудование и морально, и физически приходит в негодность. Его тоже придется менять, какие тут варианты? Урбанист, заслуженный архитектор России Виктор Логвинов считает: «не нужно пытаться сделать из каждого двора парк «Зарядье».

— Больше пешеходных дорожек — чтобы газон не вытаптывали, больше урн — чтобы меньше мусора на территории, надежнее детские городки, чтобы меньше травм, — рассуждает Логвинов. — Да, скамейки нужно менять, но только тогда, когда они пришли в физическую негодность.

Если же пытаться ставить новые, потому что в моде сейчас новый дизайн, то никакого леса и никакого бюджета не хватит. Иными словами, к ремонту и вообще обустройству двора нужно подходить рационально и строго функционально.

Не пытаться «навести красоту», а сделать так, чтобы жителям просто было удобно здесь находиться.