Войти в почту

Москвичи будут тратить до 60 тыс. рублей на цифровые устройства к 2025 году

Около 40 тыс. рублей составили ежегодные затраты москвичей на покупку цифровых устройств в 2017 году. Согласно же прогнозам, к 2025 году эта сумма может вырасти до 58,9 тыс. рублей, сообщил во вторник ТАСС руководитель продукта "Аналитика" столичного департамента информационных технологий Москвы Иван Бутурлин.

Озвучены будущие траты москвичей на цифровые устройства
© mos.ru

Аналитики департамента совместно с сервисом объявлений Avito провели в июле 2018 года исследование по использованию москвичами цифровых устройств. Данные основаны на результатах опроса москвичей.

"В 2017 доля затрат на покупку цифровых устройств в общих доходах московских домохозяйств составили 2 процентных пункта или 38 тыс. рублей в год. Согласно средним расчетам, к 2025 году эта цифра может вырасти до 3,1 процентных пункта или 58 900 тыс. рублей. Цифровые устройства стали привычной частью жизни московской семьи, поэтому в дальнейшем люди будут обновлять уже имеющиеся и приобретать новые носимые цифровые гаджеты и устройства для умного дома", - сказал Бутурлин, уточнив, что доля затрат рассчитана с учетом средней стоимости, спроса и срока службы цифровых устройств, а также с учетом среднемесячного дохода москвичей.

Иван Бутурлин отметил, что в 2017 году почти половина затрат москвичей на все цифровые устройства пришлась на смартфоны - 45%. Далее в структуре расходов следуют ноутбуки (17%), телевизоры (15%), стационарные компьютеры (11%), планшеты (5%). Доля, затраченная на устройства "нового поколения" (роботы, VR-устройства, умная одежда), составляла лишь 7%.

"Прогнозируется, что к 2025 году с развитием сетей связи нового поколения (5G), VR/AR-технологий и ряда технологических решений на базе искусственного интеллекта значительная часть расходов придется на новые типы устройств: устройства умного дома, очки и шлемы виртуальной реальности, роботы и прочее", - подчеркнул Бутурлин.