Войти в почту

Власти Москвы проектируют 90 домов по программе реновации

Фонд реновации жилья в Москве в текущий момент проектирует 90 домов для строительства в рамках программы, до конца сентября будет определен застройщик. Об этом в пятницу сообщил журналистам заместитель руководителя департамента строительства Москвы Александр Ломакин.

Власти рассказали о строительстве "реновационных" домов
© ТАСС
"В настоящее время Фонд реновации проектирует 90 домов по стандарту программы реновации, до конца сентября мы планируем объявить торги на определение подрядчика", - сказал он.

Ломакин также добавил, что до конца этого года начнется строительство 15 домов по стандартам программы реновации в Северном, Северо-Восточном и Восточном округах к 2021 году.

"Говорить о конкретных площадках пока рано, поскольку документация еще в проработке. Мы планируем строить дома на тех площадках, которые у города уже есть, они все крайне индивидуальные, и одна не похожа на другую. Это приводит к тому, что и каждый дом проектируется индивидуально", - пояснил он.

Президент РФ Владимир Путин подписал 1 июля 2017 года поправки к закону "О статусе столицы Российской Федерации", утвердив программу реновации жилищного фонда Москвы. По итогам голосования жителей в программу вошло более 5 тыс. домов, большинство из которых - пятиэтажные хрущевки. Это почти 70% имеющегося жилищного фонда такого типа в Москве.