Войти в почту

В жару москвичей пригласили прогуляться по Ледяной пещере в парке «Зарядье»

Мэр Москвы Сергей Собянин пригласил всех горожан посетить Ледяную пещеру в парке «Зарядье», которую назвал хорошей альтернативой купанию в речке и мороженому в жаркий день.

Москвичей позвали в Ледяную пещеру
© сайт мэра Москвы
«70 тонн замороженной воды, ледяные тоннели, ощущение сказки про Снежную королеву и в то же время — реальный образ российского Заполярья в центре Москвы. Очень рекомендую сходить. Отличная альтернатива купанию в речке или мороженому в жаркий день», - сказал Собянин в интервью газете «Вечерняя Москва», опубликованном в понедельник.

Художественная инсталляция «Ледяная пещера» открылась в столичном парке «Зарядье» 17 мая. Внутри пещеры все покрыто кристаллами льда и постоянно поддерживается температура минус 5 градусов, поэтому посетителям рекомендуют одеваться теплее.

Основа ледяной конструкции состоит из сотни металлических труб общей длиной более 13 километров. По этим трубам из нержавеющей стали циркулирует специальная охлаждающая жидкость. Всего на сводах пещеры заморожено несколько десятков тонн воды.

Парк «Зарядье» открылся 9 сентября 2017 года во время празднования 870-летия столицы. Территория «Зарядья» разделена на четыре зоны: лес, степь, заливные луга и северный ландшафт, которые террасами спускаются к Москве-реке.