Войти в почту

Новые электробусы в Москве оснастят антивандальными стеклами

Уникальный материал используют при производстве стекол для новых электробусов в Москве, эти стекла в два раза прочнее зарубежных аналогов и многократно повышают безопасность водителя и пассажиров, сообщается на сайте корпорации «Ростех».

Новые электробусы оснастят антивандальными стеклами
© РИАМО
«Холдинг «РТ-Химкомпозит», входящий в Госкорпорацию Ростех, представил новейшую разработку в области – композит HetGenMLPC (Heterogeneous Monolithic Polycarbonate). Уникальный композитный материал на основе монолитного поликарбоната будет использован в производстве остекления московских электробусов», – говорится в сообщении.

Стекла, изготовленные с использованием новейшего материала, в два раза прочнее и в два раза легче зарубежных аналогов. Важное свойство нового – отсутствие осколков при динамическом ударе, что существенно повышает безопасность водителя и пассажиров. При этом стоимость продукции – в два раза ниже применяемого сегодня триплекса.

«Это наглядный пример трансфера технологий из оборонной в гражданскую сферу в рамках задач по диверсификации наших производств. В основе нового продукта – передовые разработки, используемые в авиации и военной технике, где предъявляются самые повышенные требования к прочностным характеристикам изделий», – сказал индустриальный директор кластера вооружений госкорпорации «Ростех» Сергей Абрамов.

Новейший материал будет использован не только при производстве электробусов для Москвы. Изделия остекления на основе монолитного поликарбоната уже установлены и проходят апробацию в «Вертолетах России» (АО «Камов») и самолетах Объединенной Авиастроительной Корпорации (ПАО «Компания «Сухой»).

Ранее заммэра Москвы, руководитель столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов сообщил, что в столице к концу года будет курсировать порядка 600 электробусов.