Войти в почту

Время следования "Сапсана" между Москвой и Питером может сократиться на 5 минут

Время следования высокоскоростных поездов "Сапсан" между Москвой и Санкт-Петербургом может сократиться на 5 минут, заявил на брифинге заместитель генерального директора - начальник Центральной дирекции инфраструктуры ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) Геннадий Верховых. Он напомнил, что сейчас безостановочный поезд Санкт-Петербург - Москва находится в пути 3 ч 30 мин.

"В этом году мы также ведем работу по повышению скоростей движения, в том числе и "Сапсана", - отметил Верховых. - По этому году мы планируем поднять скорость на направлении Москва - Санкт-Петербург на 146 км. По нашим подсчетам, это может обеспечить экономию до трех минут. Будем ли мы эти три минуты сейчас отдавать или в следующем году добавим две и сразу сократим на 5 минут - это мы объявим позже".

Высокоскоростные поезда "Сапсан" начали курсировать по российским железным дорогам в декабре 2009 года. Всего сейчас в парке РЖД 16 таких поездов, они используются на маршруте между Москвой и Санкт-Петербургом. Ранее "Сапсаны" также курсировали на маршруте Москва - Нижний Новгород, однако с 1 июня 2015 года на этом направлении их сменили поезда "Стриж", произведенные испанской компанией Talgo. С 1 марта возобновилось движение "Сапсанов" на этом маршруте наряду со "Стрижами".