Войти в почту

В Москве появится 11 новых электродепо

В Московском метрополитене будут отремонтированы 11 электродепо, заявил в интервью «Вечерней Москве» мэр города Сергей Собянин.

В Москве появятся новые электродепо
© «Мир 24» / Артем Куковский (МТРК «Мир»)

В частности, оборудование будет обновлено на станциях «Солнцево», «Лихоборы», «Руднево» и других. Собянин подчеркнул важность этого направления работы, назвав электродепо «большими заводами по обслуживанию вагонов метро». В каждом из них работает до тысячи человек. Это и машинисты, и ремонтники, и другой технический персонал.

«Входя утром в метро, мы редко задумываемся о том, что всю ночь напролет сотни людей моют и готовят поезда, чтобы в 6:00 пассажиры могли сесть в вагоны и услышать: «Следующая остановка...» Открывая новые станции метро и закупая современные вагоны, город должен реконструировать действующие и строить новые электродепо», – сказал градоначальник.

Собянин подробно рассказал о реконструкции электродепо «Владыкино». Там появятся дополнительные пролеты в ремонтном корпусе для обслуживания увеличившегося количества поездов. Власти также планируют установить там уникальные диагностические комплексы, которые позволят проверять состояние колесных пар прямо на въезде в депо. Кроме того, для машинистов построят гостиницу с комнатами отдыха на 1–2 человек.

Мэр также напомнил, что с 2010 года Московский метрополитен получил два новых электродепо «Митино» и «Братеево». В трех депо: «Печатники», «Выхино» и «Планерное» – была проведена реконструкция. Кроме того, РЖД передало городу Завод им. Войтовича, на базе которого будет открыто депо «Нижегородское» для обслуживания Большой кольцевой линии метро.