Войти в почту

В столичном метро появились подъемники для маломобильных граждан

10 новых гусеничных подъемников для маломобильных пассажиров появилось в Московском метрополитене. С их помощью люди в инвалидных креслах смогут пользоваться лестницами и перемещаться по платформам, сообщает портал мэра и правительства Москвы.

В метро появились подъемниками для инвалидов
© РИА Новости

Чтобы получить услугу, необходимо предварительно оформить заявку. Гусеничные подъемники будут перевозить инспекторы Центра обеспечения мобильности пассажиров. Для этого сотрудники подземки пройдут специальную подготовку.

"Теперь в распоряжении инспекторов в общей сложности уже 12 таких подъемников – этого достаточно, чтобы выполнить все заявки, в том числе во время проведения чемпионата мира по футболу, когда пассажиропоток вырастет", – рассказал заммэра Москвы, глава департамента транспорта Максим Ликсутов.

В 2017 году инспекторы ЦОМП помогли почти 1,5 тысячи пассажиров на инвалидных креслах. Это в семь раз больше показателя 2016 года. Предполагается, что закупленные подъемники позволят в 2018 году увеличить это число еще на 50%.

Заявку на сопровождение инспекторов можно оформить в официальном мобильном приложении "Метро Москвы", на сайте подземки или по телефонам: 8 (495) 622-73-41, 8 (800) 250-73-41.