Войти в почту

24-й театральный фестиваль «Золотая маска» стартовал в Москве

Первым был представлен спектакль Пермского театра оперы и балета имени Чайковского Cantos.

Фестиваль «Золотая маска» стартовал в столице
© Вечерняя Москва

Эксперт фестиваля Илья Кухаренко рассказал «ВМ» о наиболее значимых событиях «Золотой маски» в разделе «музыкальный театр».

Прежде всего он отметил, что регионы представили много интересных постановок.

— Театр оперы и балета из Екатеринбурга представил интересную постановку «Пассажирка». В ее основе — реальная история узницы Освенцима, — сказал Кухаренко.

Он рассказал, что артисты из Воронежа покажут оперу на сюжет произведения Андрея Платонова «Родина электричества».

— В конкурсе представлены постановки мэтров театра: «Царь Эдип» Римаса Туминаса, «Барабаны в ночи» Юрия Бутусова, «Изгнание» Миндаугаса Карбаускиса, «Демократия» Алексея Бородина. Это будет битва титанов, поэтому нам предстоит выбрать лучших из лучших. А это очень сложная задача, — рассказал председатель жюри «Золотой маски» Алексей Бартошевич.

24-й фестиваль уже называют литературоведческим. В программе — не только классики, но и писатели, произведения которых редко идут на театральных подмостках. В частности, это премьеры «Гогольцентра»: «Кузмин. Форель разбивает лед» и «Ахматова. Поэма без героя». «Независимый театральный проект» из Санкт-Петербурга привезет в Москву свою историю «Даниил Хармс. Маршрут номер 2». Александринский театр покажет постановку «Чук и Гек» по произведению Аркадия Гайдара.

Победители будут объявлены на торжественной церемонии вручения премии, которая состоится 15 апреля.