Войти в почту

В Москве пройдут выступления военных оркестров

Субботние выступления военных оркестров в парках и скверах российской столицы начнутся 19 мая и завершатся в августе, сообщили РИА Новости в дирекции Международного военно-музыкального фестиваля "Спасская башня".

В Москве пройдут выступления военных оркестров
© редоставлено Дирекцией фестиваля "Спасская башня"

Впервые проект "Военные оркестры в парках" был реализован в Москве в 2016 году на территории ВДНХ. В 2017 году программа выступлений военных музыкантов была расширена за счет увеличения количества военно-духовых концертов на открытом воздухе и задействованных для их проведения городских площадок.

"Дирекцией Международного военно-музыкального фестиваля "Спасская башня" и департаментом культуры правительства Москвы утверждены даты проведения программы "Военные оркестры в парках" в 2018 году. Первый открытый концерт состоится 19 мая в Александровском саду. Затем военные оркестранты будут радовать первоклассной музыкой жителей и гостей столицы каждую субботу до августа", — заявила представитель "Спасской башни".

Она отметила, что дирекция фестиваля возрождает традицию выступлений военных оркестров на открытых площадках при поддержке российского оборонного ведомства и правительства Москвы.

"Лето 2017 года в столичных парках прошло под знаком прекрасной музыки, которую подарили лучшие военные оркестры Минобороны России, МЧС и Росгвардии — участники фестиваля "Спасская башня". Предстоящие концерты позволят нам упрочить эту добрую традицию", — сказал руководитель дирекции "Спасской башни" Сергей Смирнов, слова которого процитировала собеседница РИА Новости.

По ее информации, в 2018 году программа "Военные оркестры в парках" пройдет в 13 парках и скверах Москвы.

"Закрытие цикла концертов состоится 18 августа в Александровском саду, предваряя мероприятия "Спасской башни", которые пройдут на Красной площади с 24 августа по 2 сентября", — добавила представитель дирекции международного военно-музыкального фестиваля.

Традиция регулярных выступлений военных оркестров Русской императорской армии и Российского императорского флота перед широкой публикой на городских площадях, в парках и садах берет начало в XIX веке. Военно-духовые концерты под открытым небом также пользовались популярностью у жителей городов СССР. К примеру, в Севастополе оркестр Черноморского флота в летние выходные дни давал концерты на центральной площади адмирала Нахимова. Эта традиция поддерживается и в настоящее время.

Духовые и ударные являются наиболее громкими из музыкальных инструментов, что позволяет военным оркестрантам при необходимости использовать их в боевой обстановке, а также при проведении культурно-развлекательных мероприятий для гражданских слушателей на открытых площадках.