Войти в почту

Салют в честь Дня защитника Отечества запустят на 16 площадках в столице

Салют в честь Дня защитника Отечества запустят в 16 точках города вечером 23 февраля. Пиротехническое шоу будет длиться 10 минут и начнется в 21:00. Всего планируется запустить 10 тысяч зарядов из 74 установок.

"Для запуска фейерверков будут использованы пусковые установки калибром от 105 до 310 миллиметров. А на Поклонной горе салют поддержат громкими холостыми выстрелами из пушек ЗИС-3 времен Великой Отечественной войны", – цитирует пресс-службу департамента региональной безопасности и противодействия коррупции портал мэра и правительства Москвы.

Самые красивые шоу запланированы на Поклонной горе и Лужнецкой набережной. Места для залпов подобраны так, чтобы были видны горожанам в любом районе столицы. Полный список площадок можно посмотреть здесь. Одновременность залпов скоординируют по радиосвязи.

День защитника Отечества празднуют 23 февраля с 1922 года. Праздник несколько раз менял свое название, так до 1946 года его называли Днем Советской армии и Военно-морского флота. Выходным днем праздник стал с 2002 года.

В честь знаменательной даты в столице на домах-книжках на Новом Арбате появятся цифровые открытки. Поздравительные плакаты разместят на остановках общественного транспорта и вдоль дорог.