Войти в почту

Парк с трассами для мотокросса и картинга откроется в Печатниках в 2018 году

Парк с трассами для занятий мотокроссом и картингом откроется на месте свалки в Печатниках в текущем году. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, осмотрев ход ликвидации там несанкционированной свалки бытовых отходов. По его словам, с этой территории вывезено уже 98% мусора, весной здесь начнется возведение парка.

Парк с трассами для картинга откроется в Печатниках
© РИА Новости
"Наверно не верилось, несколько лет тому назад, когда глядели на эти горы мусора, которые свозили сюда огромное количество лет, что это превратится в благоустроенную территорию. В 2011 году мы приняли решение закрыть свалку, оградили ее, поставили видеонаблюдение, охрану. Это была тяжелая территория со специфическим запахом, с фильтрованием в Москву-реку - экологическая катастрофа. Весной начнется второй этап рекультивации этой территории - строительство парка технических видов спорта и прогулочной зоны у Москвы-реки", - сказал он.

Мэр напомнил, что незаконная свалка в Печатниках недалеко от берега Москвы-реки возникла более 20 лет назад - в первой половине 1990-х годов. К началу 2010-х годов она представляла собой крупный полигон отходов площадью 12 га, на котором было складировано порядка 2 млн куб. м строительного мусора и твердых бытовых отходов. Начиная с 2011 года, свалка перестала принимать отходы, а с июля 2016 года отсюда начали вывозить мусор, проводить работы по рекультивации и благоустройству.

"С берега Москвы-реки в Печатниках вывезено 363 тыс. кубометров различных отходов. Для понимания: чтобы переместить такое количество мусора и строительных отходов, потребовалось порядка 50 тысяч рейсов большегрузных самосвалов", - добавил он.

По данным пресс-службы столичной мэрии, весной 2018 года власти приступят к строительству на этой территории спортивного парка, площадь которого составит свыше 28 га. Здесь будут созданы огороженные трассы для мотокросса, картинга, ВМХ-кросса, и дрифта с трибунами. Также планируется обустроить два пункта проката спортивного оборудования с туалетными комнатами, раздевалками и душевыми, а также три пункта питания, выставочный центр, административный комплекс с медпунктом и вертолетную площадку.

Для любителей велосипедных и пешеходных прогулок в парке будут проложены велодорожки и удобная дорожно- тропиночная сеть.