Войти в почту

Собянин отметил, что столичная медицина становится все более совершенной

Мэр Москвы Сергей Собянин в четверг осмотрел Центр медицинской реабилитации университетской клиники №2 Первого МГМУ имени Сеченова. По словам мэра, столичная медицина с каждым годом становится все более современной и совершенной.

"Одно из направлений, которое в настоящее время проблемная - это система реабилитации. Если первый уровень реабилитации в реанимации, в стационарах поставлен неплохо, то уровень реабилитации в специализированных центрах, к сожалению, у нас проседает", - отметил он.

Собянин сказал, что в Москве создано около 700 коек в специализированных центрах реабилитации, но этого пока недостаточно. "Поэтому мы сегодня работаем над созданием эффективной трехуровневой системы реабилитации больных от сложной операции до амбулаторного звена, до того момента, когда человек будет чувствовать себя полностью в хорошем состоянии", - отметил он.

Также мэр Москвы напомнил, что в этом году за счет бюджета для льготников будет удвоено число путевок на санаторно-курортное лечение, "которое также является одним из элементов реабилитации".

"Кроме того, мы вводим систему паллиативной патронажной помощи пациентам на дому, которым требуется помощь именно по месту проживания", - добавил Собянин.

В настоящее время правительство столицы реализует комплекс мер по модернизации реабилитационной службы, который включает увеличение числа специализированных реабилитационных стационаров, открытие специализированных коек в дневных стационарах, создание системы дистанционной реабилитации и ряд других мероприятий.

По решению городского правительства в текущем году число путевок на санаторно-курортное лечение, предоставляемых льготникам, будет увеличено до 245 тыс. с 120 тыс. в 2017 году.