Войти в почту

Возле ГМИИ им. Пушкина построят стеклянный концертный зал-трансформер

«Кремлевскую АЗС», которая была построена в 30-е гг. прошлого века в стиле ар-деко рядом с ГМИИ имени Пушкина в Москве, перенесут на Кремлевскую набережную. На ее месте планируется возвести концертный зал-трансформер, передает «Интерфакс».

«Все юридические вопросы решены. Мы с ФСО боролись, чтобы они разрешили этот артефакт перенести и расположить в этом месте на набережной. Думаю, в конце 2018 - 2019 гг. выйдем на строительство. Ближе к сдаче заправки на Кремлевской набережной начнем юридические процедуры по кадастрированию земельного участка», - рассказал замдиректора музея по капитальному строительству Игорь Погребинский.

Директор музея Марина Лошак сказала, что на месте АЗС будет построен концертный зал-трансформер. Руководство ГМИИ надеется, что зал будет приносить дополнительный доход. «Он будет прозрачный, стеклянный и совершенно нейтральный», - отметила Лошак.

По словам, Погребинского, только в 2020 г. будет скорее всего реализовано проектирование. Финансирование на строительство зала еще не заложено.