Войти в почту

Собянин назвал реновацию жилья в Москве глобальным проектом

Мэр Москвы Сергей Собянин назвал программу реновации жилфонда столицы одним из самых крупных подобных проектов в мире, сообщается на сайте городского комплекса градостроительной политики и строительства.

«В этом году мы при поддержке президента России приняли глобальный проект по реновации старого московского жилья – хрущевок, пятиэтажек, построенных в 60-е годы», – сказал Собянин на традиционном предновогоднем приеме дипломатического корпуса, аккредитованного в Москве.

Мэр назвал реновацию в Москве одним из самых крупных подобных проектов в мире.

«Он охватывает около миллиона москвичей. Впервые в мире такой проект реализуется так, что на жителей, которые будут переселяться в новое жилье, не будут возлагаться никакие обязанности по дополнительной оплате замены ветхого жилья на новое», – пояснил глава столицы.

Он подчеркнул, что жилищный фонд Москвы в последующие годы будет планово обновляться и соответствовать самым требовательным мировым стандартам.

В Москве завершается программа сноса пятиэтажных домов, принятая еще в конце 1990-х годов. В нее были включены 1722 пятиэтажки общей площадью 6,3 миллиона квадратных метров. Они возводились в конце 1950-х - начале 1960-х годов. Технологии строительства не позволяют их реконструировать. Снос пятиэтажек из этого списка планируется завершить в 2018 году.

О готовящейся программе сноса хрущевок мэр Москвы Сергей Собянин объявил на встрече с президентом России Владимиром Путиным 21 февраля 2017 года. Срок реализации программы оценивается в 15-20 лет. В столице прошло голосование по программе реновации, большинство жителей поддержали ее. В список домов, которые подлежат реновации, вошли 5175 зданий.