Войти в почту

Экологи не обнаружили в Москве загрязняющих веществ в воздухе

Специалисты Роспотребнадзора, управления МЧС по Москве и Мосгаза мониторят ситуацию с столице в связи с десятками обращений жителей города о едком запахе сероводорода.

В Москве не нашли загрязняющих веществ в воздухе
© ТК «Звезда»

Руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский заявил, что сотрудники указанных ведомств объездили на передвижной лаборатории несколько районов и сделали заборы воздуха, которые будут готовы в течение двух суток. Однако, на данный момент вредных веществ в воздухе не обнаружено.

Отмечается, что больницы и поликлиники города, которые относятся к Департаменту здравоохранения Москвы получили уведомления о сложившейся ситуации и, в случае необходимости, готовы оказать экстренную помощь, но пока подобных обращений не было.

На портале правительства Москвы также сказано, что после исследований Роспотребнадзора в городе не было обнаружено таких веществ, как диоксид азота, оксид азота, оксид углерода, бензин, формальдегид, бензол или фенол. Проверка ведется по 60 показателям.

Пока эксперты считают, что в воздухе нет опасных веществ, но происхожение неприятного запаха все еще выясняется. Предполагается, что он был принесен юго-восточным ветром со стороны Московской области. Работы по поиску его источника продолжаются.