Войти в почту

Из программы реновации столичного жилья исключены два дома

Жители двух домов, которые ранее были включены в программу реновации жилья, приняли решение о выходе из нее. Об этом рассказал руководитель столичного департамента градостроительной политики Сергей Левкин. Теперь в программе 5 175 домов.

Из программы реновации исключили два дома
© Вечерняя Москва

По словам Сергея Левкина, программу покинули до 18 по набережной Новикова-Прибоя и дом 16/21 по Енисейской улице. Решение было принято на собрании собственников за выход из программы реновации.

Руководитель департамента градостроительной политики Москвы пояснил, что любой дом может выйти из программы по итогам голосования и принятия решения. Чтобы дом исключили из программы, за это должна выступить более чем треть собственников.

При этом вступить в программу уже невозможно.

— Безусловно, дом может выйти из программы, если жильцы заявят об этом, до первого заключения договора, а вот войти в программу больше уже никто не сможет, — цитирует Интерфакс слова Сергея Левкина.

В программу реновации, принятую 1 августа 2017 года, первоначально вошли 5 144 дома. Их общая площадь составила около 16 миллионов квадратных метров. Позднее были дополнительно включены еще 37 домов, а четыре — исключены.

Планируется, что программа реновации завершится к 2032 году.