Войти в почту

Москва вошла в число самых безопасных для женщин мегаполисов

Организация Thomson Reuters Foundation изучила 19 мировых мегаполисов, оценив, насколько каждый из них безопасен для женщин. При составлении рейтинга учитывались уровень опасности сексуального насилия и преследований, вредные для женщин культурные традиции (например, женское обрезание), доступ женщин к здравоохранению, финансам и образованию.

Москва вошла в топ безопасных для женщин мегаполисов
© РИА Новости

Худшим в этом смысле городом из списка назван Каир. Столица Египта оказалась самой опасной для женщин из-за вредных культурных практик – здесь распространены операции на половых органах и принудительное замужество. Этот город занял третье место в антирейтинге наиболее опасных мегаполисов в плане риска сексуальных домогательств и насилия.

Также в десятку худших вошли Карачи (Пакистан), Киншаса (ДРК), Дели (Индия), Лима (Перу), Мехико (Мексика), Дакка (Бангладеш), Лагос (Нигерия), Джакарта (Индонезия) и Стамбул (Турция).

Москва заняла 16-е место. Российская столица названа самым безопасным для женщин местом в плане вредных культурных традиций, также этот город второй после Токио по безопасности в сфере сексуального насилия.

Самым безопасным для женщин мегаполисом назван Лондон. На втором месте – столица Японии, на третьем – Париж.