Войти в почту

Качество воздуха проверяют в ряде детских садов Москвы

Специалисты управления Роспотребнадзора по Москве начали проверку воздуха в детских садах у автомагистралей на содержание загрязняющих веществ, сообщается на сайте ведомства.

Качество воздуха проверяют в ряде детских садов
© РИАМО

«В связи с публикацией в СМИ информации о превышениях содержания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе управлением Роспотребнадзора по Москве в настоящее время организован отбор проб атмосферного воздуха на территории детских садов, расположенных вблизи автомагистралей, с последующим исследованием на содержание веществ, свойственных выбросам автотранспорта», — говорится в сообщении.

Как добавляется в материале, управление Роспотребнадзора по Москве постоянно контролирует состояние атмосферного воздуха в рамках социально-гигиенического мониторинга на 50 маршрутных постах, расположенных на территории жилой застройки в наиболее подверженных загрязнению воздуха районах города. Точки контроля выбраны с учетом расположения вблизи наиболее крупных магистралей, промышленных предприятий.

В конце сентября на основании многочисленных жалоб граждан на загрязнение атмосферы в некоторых районах Москвы Росприроднадзор установил особый режим контроля из-за превышения допустимого содержания сероводорода, диоксида азота и диоксида серы.