Войти в почту

Москва завершила реформу уличной торговли

Московские власти завершили реформу на рынке нестацинарной торговли. Об этом РБК заявил глава столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

Москва завершила реформу уличной торговли
©  iStock

В рамках этой реформы около 400 индивидуальных предпринимателей и компаний заключили договоры на работу в нестационарных торговых объектах (НТО). Сейчас в Москве работает 9,1 тысячи киосков. Планируется, что власти не будут принципиально изменять их количество и расположение.

Реформа на рынке нестационарной торговли началась в 2010 году, когда мэром Москвы стал Сергей Собянин. Весной 2015 года начался последний этап реформы: московское правительство решило сносить все уличные торговые объекты, которые принадлежали бизнесу, и заменять их на типовые городские киоски. В феврале прошлого года за одну ночь власти снесли 97 киосков.

Чтобы торговать в НТО, предприниматели должны были участвовать в электронных аукционах. В ходе 2,7 тысячи торгов мэрия сдала в аренду около 4,1 тысячи торговых объектов на улицах и более 400 — в подземных переходах. Другие объекты работают по прежним соглашениям, а их замена запланирована вплоть до 2020 года.

По данным РБК, 2,3 тысячи из разыгранных объектов находятся в руках десяти компаний и холдингов. На эти компании приходится 57% из 7,1 млрд рублей, которые мэрии должны отдать арендаторы за пять лет. Издание отмечает, что право на торговлю более чем в половине торговых автоматов принадлежит «Авалон Дистрибьюшн». Одной из целей реформы выступало исключение «рантье», сдававших киоски в субаренду малому бизнесу, добавляет РБК.

С начала 2017 года до середины сентября город заработал на НТО 223,7 млн рублей, а поступления в бюджет от арендной платы с 2015 года выросли в 15,4 раза в расчете на квадратный метр.