Войти в почту

Часть кварталов по реновации в Москве будут защищены от шквалистого ветра

Моделирование аэродинамики могут применить при строительстве домов по программе реновации в Москве, сообщил журналистам в среду директор сектора коммерческой и жилой недвижимости ГК «Спектрум» Андрей Иванов.

«У нас есть возможность с помощью определенных технологий проверять ветровую комфортность в данных кварталах», - сказал Иванов.

Он отметил, что ветровую комфортность ГК «Спектрум» планирует учитывать для реализации конкурсного проекта жилых кварталов в Москве.

Иванов привел пример использования данной технологии.

«Типовые серии многоэтажных домов в Алтуфьево, Бибирево были построены, на мой взгляд, без учета такого фактора, как ветровая комфортность. В некоторых местах, например, когда ты выходишь из метро, тебя может сдувать. Эти истории известны, о них все знают, но, почему-то, вот эту историю с ветровой комфортностью проверяют либо на небоскребах, либо особых больших строениях. Для жителей больших кварталов данную технологию не применяют», - подчеркнул эксперт.

Консорциум проектного бюро AREP и группы компаний «Спектрум» прошел в финал архитектурно-градостроительного конкурса на разработку концепций экспериментальных площадок реновации в Москве. В настоящий момент выполняется разработка концепции для квартала Кузьминки.

О готовящейся программе сноса хрущевок мэр Москвы Сергей Собянин объявил на встрече с президентом России Владимиром Путиным 21 февраля 2017 года. Это самый масштабный проект Собянина за время руководства городом. Срок реализации программы оценивается в 15-20 лет. В столице прошло голосование по программе реновации, большинство жителей поддержали программу. В список домов, которые вошли в программу реновации, включили 5144 дома общей площадью порядка 16,3 миллиона квадратных метров.

Список первых кварталов для переселения будет подготовлен до 1 октября 2017 года.