Войти в почту

100 адресов для переезда: куда переселят москвичей

Московские власти «практически утвердили» адреса 113 первых площадок, где будут построены дома для переселения жителей столицы по программе реновации. Об этом пишут «Ведомости».

100 адресов для переезда: куда переселят москвичей
©  Константин Чалабов / РИА Новости

По данным газеты, в этом списке оказались готовые и еще строящиеся дома, ветхие здания, а также пустыри и парковки.

Все строящиеся дома из перечня возводит предприятие «Управление гражданского строительства» (УГС). Большинство готовых домов этой компании расположены в Бескудниковском районе столицы. В этих домах, по информации издания, будет сделан ремонт комфорт-класса, который станет отвечать требованиям реновации.

Два входящих в список участка на Шереметьевской улице заняты автостоянками, а по адресу улица Бакунинская, 60 находятся ветхое здание и пустырь.

Еще несколько домов относятся к бизнес-классу. Речь идет о зданиях, расположенных между Ленинским проспектом и проспектом Вернадского, улицами Удальцова и Лобачевского.

Закон о реновации был принят Госдумой 14 июня. Первого июля его подписал президент России Владимир Путин. В программу должны войти дома, построенные по типовым проектам 1957–1968 годов, высота которых не превышает девяти этажей. Московские власти оценивали программу в три триллиона рублей. На ее реализацию должно уйти 15 лет.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что в программу реновации добавили еще более тысячи домов. Таким образом, их общее число составило 5 144 многоквартирных дома, относящихся к первому периоду индустриального домостроения или аналогичных им по характеристикам. Общая площадь домов составляет около 16 миллионов квадратных метров, в них более 350 000 квартир, в которых живет примерно один миллион москвичей.

Рамблер: главные новости