Войти в почту

В городе стартовал фестиваль «Московское лето. Цветочный джем»

Почти на три недели Москва становится сладкой столицей, куда из 39 регионов России и 20 зарубежных стран привезли различные десерты.В четверг, 20 июля, столица встретила «Московское лето. Цветочный джем». Фестиваль стартовал в округах и центре города на 42 площадках. Городские площадки предлагают попробовать новые сорта варенья, экзотические виды мороженого, зазывают в торговые лавки сувенирной и ремесленной продукцией, привезенной из регионов. Почти на три недели Москва становится сладкой столицей, куда из 39 регионов России и 20 зарубежных стран привезли различные десерты.Необычные сорта варенья — отличительная особенность городских летних фестивалей. В прошлые годы сладкими хитами были варенья из кактусов, с перцем чили и беконом, из трав и цветов.

Стартовал фестиваль «Московское лето. Цветочный джем»
© Вечерняя Москва

— Есть уже такие хиты, как варенье из лисичек, которое заканчивается уже на второй день. В этом году появилось совершено необычное варенье с предсказаниями. Надо съесть полбанки, чтобы увидеть сюрприз. Опыт прошлых лет показал, что редкие сорта заканчивались действительно очень быстро. Мы в этом году всех предупреждали, что всего хватит, — рассказала заместитель директора ГБУ «Московские ярмарки» Ирина Сухотина.

А вот на Новом Арбате можно проследить за тем, как растут цветочные поля. Масштаб полей сопоставим с настоящими — это более 700 квадратных метров. Для их создания использовано свыше 25 тысяч растений. Здесь есть лаванда, лилейные тысячелистники и другие.

Также в ходе фестиваля современные дизайнеры и художники создадут чудо-сад, который по окончанию фестиваля будет передан школе-интернату имени Преподобного Сергия. Вместе с воспитанниками школы-интерната, а также волонтерами, художники превратят десять молодых яблонь в настоящие произведения искусства. На ветвях арт-деревьев поселятся синие птицы удачи и расцветут диковинные цветы. Еще одно значимое событие фестиваля — создание нового сладкого бренда. Конфеты «Москва» уже хотят разрабатывать 26 кондитерских фабрик из 20 российских регионов. В то же время дизайнерские вузы поучаствуют в разработке упаковки конфет. По итогам работы оценит профессиональное жюри оценит старания кондитеров. Лучшим образцам достанутся денежные призы. Сами конфеты появятся в продаже ко Дню города. ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Немерюк, руководитель Департамента торговли и услуг города Москвы:

- На 42 площадках каждый день программы будет посвящен конкретной тематике. В центре, округах и парках пройдут мастер-классы, квесты, для детей устроят анимационную программу. В фестивале принимают участие более 290 представителей торговли, 79 ресторанов и кафе. На площадках можно попробовать необычные сладости. В частности, десерты представят производители из Дагестана, Перми, Карачаево-Черкессии и других регионов, из Японии, Китая, Швеции и других государств.