Войти в почту

Большой театр представит в опере "Дон Карлос" созвездие знаменитых дебютантов

Государственный академический Большой театр России (ГАБТ) представит в опере Джузеппе Верди "Дон Карлос" целое созвездие знаменитых дебютантов. Это - Ильдар Абдразаков (партия Филиппа Второго, короля Испании), Хибла Герзмава (Елизавета Валуа), Екатерина Губанова (Княгиня Эболи), которые впервые выступят на Исторической сцене ГАБТ в спектаклях, объявленных на 7 и 10 декабря. В понедельник состоится их генеральная репетиция, сообщили ТАСС в пресс-службе ГАБТ.

Без Хворостовского. Большой представит в "Дон Карлосе" созвездие знаменитых дебютантов
© ТАСС

Звезды мировой оперы на сцене Большого

Приглашение выдающихся вокалистов давно вошло в практику Большого, отметили в пресс-службе. Но если в советские годы приезд таких звезд, как, например, Марио дель Монако был событием единичным, то в последнее время это уже становится традицией, утверждающей Большой театр в статусе одного из самых престижных современных оперных домов. Так, в премьерной серии спектаклей "Манон Леско" на Исторической сцене Большого театра триумфально дебютировала одна из лучших сопрано современности Анна Нетребко, напомнили в пресс-службе. 7 и 10 декабря поистине звездный состав театр представит в спектакле "Дон Карлос". Это - Ильдар Абдразаков (партия Филиппа Второго, короля Испании), Хибла Герзмава (Елизавета Валуа), Екатерина Губанова (Княгиня Эболи). Если Екатерина Губанова уже пела в спектаклях театра ( в 2012 году исполнила партию Марины Мнишек в "Борисе Годунове" Мусоргского), то для Хиблы Герзмава и Ильдара Абдразакова ближайшие выступления станут актерскими дебютами. Ведь прежде эти выдающиеся певцы выходили на сцену Большого только в концертах, уточнили в пресс-службе. Дирижировать "Доном Карлосом" будет Кери-Линн Уилсон. Она уже неоднократно работала с оркестром Большого (в разных сезонах дирижировала спектаклями "Богема", "Тоска", "Иоланта"), но за пульт именно на Исторической сцене театра она также станет впервые, проинформировали в пресс-службе.

Без Дмитрия Хворостовского

Ранее предполагалось, что в спектаклях 7 и 10 декабря дебютирует на Исторической сцене Большого Дмитрий Хворостовский. Но выступления знаменитого певца не состоятся по причине болезни. Об этом сообщается на официальном сайте ГАБТ.ъ "К сожалению, ранее объявленное выступление Дмитрия Хворостовского в партии Маркиза де Позы 7 и 10 декабря 2016 года в опере "Дон Карлос" на Исторической сцене Большого театра отменяется", - сказано в сообщении. В нем также приводится заявление агента певца Марка Хилдрю о причинах отмены. "Несмотря на успешное выступление в "Травиате" в Вене, по результатам последних анализов врачи не рекомендуют певцу никакой активной работы в ближайшие дни", - отмечает агент. Он подчеркнул, что Дмитрий Хворостовский крайне сожалеет о сложившейся ситуации. "Но надеемся на ваше понимание тех сложных обстоятельств, перед лицом которых мы находимся", - цитирует письмо агента сайт ГАБТ. Со своей стороны руководство и коллектив Большого театра "желают Дмитрию Хворостовскому скорейшего выздоровления и не теряют надежду на дебют певца в одном из спектаклей театра в будущем". "О том, кто исполнит партию Маркиза де Позы 7 и 10 декабря, будет объявлено дополнительно", - сказано в сообщении. Летом 2015 года у Хворостовского была диагностирована опухоль головного мозга. Несмотря на лечение, он не прекращал работать. В частности, он был в туре по Северной Америке и выступил в Зеленом театре ВДНХ с программой "Песни военных лет" в честь Дня Победы. При этом певцу в конце сентября пришлось отменить выступление на сцене Венской оперы в спектакле "Симон Бокканегра".