Войти в почту

Эксперт объяснил демарш Турции по Сирии

Заявление главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу о готовности снова приступить к операции в Сирии и о не выполненных Россией обещаниях показывает, что Анкара не добилась своих целей. Об этом News.ru заявил проживающий в Анкаре эксперт Российского совета по международным делам Тимур Ахметов.

Турция готова выйти из сделки с Россией
© Staff Sgt. Andrew Goedl/ZUMAPRESS.com/Global Look Press

«Рамблер» писал, что ранее Мевлюта Чавушоглу заявил, что в случае невыполнения обязательств со стороны России по отводу курдских формирований из зоны безопасности, Анкара планирует возобновить военную операцию в Сирии.

«Очевидно, Анкара не добилась своих целей в ходе операции. Наоборот, турецкие силы сейчас ещё больше открыты для нападений со стороны вооружённых групп сирийских курдов. Публичные заявления турецкого руководства, следовательно, указывают на недовольство тем, что Анкаре не дали «зелёный свет» на других участках», - прокомментировал слова главы турецкого МИДа Тимур Ахметов.

Он также высказал мнение, что Турция «обременена договорённостями с Россией, но не может напрямую ставить под угрозу российских военных».

Ранее, 9 октября, на севере Сирии стартовала военная операция Турции «Источник мира». Она была направлена против формирований курдов. Действия Анкары были осуждены как официальным Дамаском, так и мировым сообществом.

22 октября в Сочи после переговоров президентов России и Турции был подписан меморандум, предусматривающий введение на территорию Сирии российских военных формирований для отвода курдских соединений на 30 км от границы с Турцией. В ответ на заявление Чавушоглу Минобороны России напомнило, что положения меморандума выполнены в полном объеме.

Рамблер: главные новости