Войти в почту

В Иране заявили, что Тегеран в состоянии ответить на любую агрессию

Любая агрессия против Ирана закончится полным поражением. Об этом во вторник заявил начальник Генштаба ВС Ирана Мохаммад Хосейн Багери.

В Тегеране готовы к любой агрессии
© РИА Новости
"Если США или Израиль предпримут действия против нашей страны, то мы дадим решительный ответ, - цитирует Багери агентство Fars. - Результатом агрессии в отношении Ирана может быть только поражение и плен".

Заявление Багери прозвучало на фоне нового обострения отношений между США и Ираном, связанного с атаками на нефтяные объекты в Саудовской Аравии. Два саудовских нефтеперерабатывающих предприятия компании Saudi Aramco в Абкаике и Хурайсе были атакованы в ночь на 14 сентября с помощью беспилотных летательных аппаратов. США и Саудовская Аравия возложили ответственность за нападение на Иран. Тегеран назвал эти обвинения беспочвенными.

20 сентября министр обороны США Марк Эспер и председатель Комитета начальников штабов американских Вооруженных сил генерал Джозеф Данфорд объявили, что Вашингтон перебрасывает дополнительные войска и средства противовоздушной обороны на Ближний Восток в связи с обострением ситуации вокруг Ирана и атакой на объекты нефтяной промышленности Саудовской Аравии.