Войти в почту

События в Газе: подрыв «сделки века» и ответ на нормализацию отношений (Rai Al-Youm, Великобритания)

Многие арабы сейчас не скрывают восторга: наконец-то палестинское сопротивление решилось на атаку «сионистского образования». И колонка Абдель Бари Атвана, главного редактора панарабской Ar Rai Al Youm (Великобритания) не исключение. Благословенные ракеты, которые запускаются из осаждённой Газы, несут двойное послание, пишет он.

«Благословенные» ракеты пробили «Железный купол» Израиля
© © REUTERS, Mohammed Salem

Сектор Газа представляет менее 2% территории исторической Палестины, но среди 400 миллионов арабов и 1,5 миллиарда мусульман только его жители со всем мужеством и отвагой борются с израильским и американским высокомерием, защищая себя, свои святыни и землю.

Благословенные ракеты, которые запускаются из осаждённой Газы и уничтожают израильскую бронетехнику и солдат, несут двойное послание. С одной стороны, это реакция на «сделку века», цель которой — создать Великий Израиль от Евфрата до Нила. С другой, ответ арабам, считающим Нетаньяху своим лидером и защитником.

В течение последних двух дней с начала агрессии против Газы мы постоянно поддерживаем связь с нашим народом в секторе, и каждый раз нам отвечают: «Не бойтесь за нас. Бойтесь за себя. Что до нас, то никто не напуган. Мы будем стойко сопротивляться до самого конца. Это не мы хотим прекращения огня, а наш враг. Мы хотим стоять на нашей земле».

«Жизнь в Газе продолжается, и дети на улицах занимаются любимым делом — наблюдают за летящими самолетами, ракетами сопротивления, считают потери израильтян и оценивают ущерб для "Железного купола"», — сообщил Фарид Абу Мадин, бывший министр юстиции Палестины. Он добавил: «Проблема народа Газы не в Израиле, а во власти в Рамалле, которая просит международной защиты. Она конкурирует с оккупантами, моря голодом Газу, и с арабами, которые выступают посредниками в прекращении боевых действий не в интересах палестинцев, а в интересах израильтян».

Не важно, кто разжег эту войну. По-новому зазвучало заявление сил сопротивления, что они гордятся своими действиями в ответ на провокации Тель-Авива, убийство израильскими снайперами мирных демонстрантов на границе сектора Газа, несоблюдение соглашений о перемирии и ужесточение блокады двух миллионов арабов.

Лидеры сопротивления в секторе Газа, как и подавляющее большинство местных жителей, твердо убеждены в том, что Израиль понимает исключительно язык силы. Они преподают ему этот язык, учат буквам и словам. Первое из таких слов — «джихад», второе — «искупление», третье — «мученичество», четвёртое — «достоинство». Список можно продолжать еще долго.

За последние два дня войны были достигнуты большие успехи, которых, несомненно, станет ещё больше, если борьба продолжится. Можно суммировать их следующим образом.

Во-первых, израильские силы теряют позиции (если еще не потерпели крах), и именно сопротивление определяет их повестку дня и устанавливает правила ведения боевых действий.

Во-вторых, сотни тысяч израильтян покинули своё место жительства на палестинском юге и двинулись на север. Если ракеты достигнут Тель-Авива и более дальних городов, ожидается увеличение этой цифры в два раза.

В-третьих, скоро Израиль должен отметить два события. Первое — это конкурс «Евровидение», который пройдет в Тель-Авиве и за которым следят миллиарды зрителей. Второе — годовщина появления израильского образования. Продление войны на две недели означает отмену этих мероприятий, а также ущерб имиджу государства-оккупанта на международной арене как небезопасной и безжалостной страны, совершающей военные преступления и сеющей нестабильность в регионе и во всем мире.

В-четвертых, страны Персидского залива и другие арабские государства, сотрудничающие с Израилем, окажутся в трудном положении перед лицом своих граждан. Ситуация усугубится, если власти проявят слабость на фоне стойкости сил сопротивления, подобно слабости США по отношению к Ирану при сохраняющемся потоке нефти и провале инициативы «нулевого экспорта» Трампа. Очевидно, ставка правительств этих стран на унижение арабов и упадок влияния сопротивления оказалась несостоятельной, даже наивной, а также политически близорукой.

Мы не знаем, как чувствовал себя генеральный секретарь Всемирной исламской лиги и правительство Саудовской Аравии при виде 600 ракет, запущенных в направлении израильских городов и поселений, а также гибели маленьких детей в ходе воздушных налетов Израиля. Ведь всего два дня назад было объявлено о приглашении израильской делегации на конференцию Лиги.

Конференция должна состояться в начале следующего года в Мекке, хотя генсек Лиги и многие саудовские чиновники всегда подтверждали, что их страна последней пойдёт на нормализацию отношений с Тель-Авивом.

Палестинский народ отвечает кровью, мучениками и ракетами, которые разбивают железные купола и поражают израильские военные объекты. Последним таким инцидентом в непрерывной гибели израильских солдат стало использование ракеты «Корнет». Тем временем израильтяне «цивилизованно» убивают беременных женщин и детей.

Мы благодарим Бога за то, что арабские лидеры, любящие Нетаньяху, не направили ему телеграммы с соболезнованиями в связи с убийством его солдат. Также мы благодарим Бога за то, что президент Палестины Махмуд Аббас не сделал звонок с целью успокоить израильского премьер-министра и поселенцев, как делал множество раз в прошлом.

Нам жаль видеть Египет в качестве посредника в этой войне по двум причинам. Во-первых, он не должен играть эту роль и несёт ответственность за безопасность сектора Газа, который был оккупирован в период нахождения под контролем египтян. Во-вторых, Египет был унижен, когда Израиль не выполнил условия предыдущих мирных соглашений, ужесточил блокаду, задушил Газу экономически сектор и убил десятки демонстрантов в ходе маршей возвращения.

Спасибо людям в секторе Газа, которые вселяют надежду в нашу умму и время от времени проявляют чудеса сопротивления, стойкости, чистоты и твердости. Более того, они отмечают священный месяц Рамадан в соответствии с принципами пророка и его сподвижников — солидарностью и сопротивлению несправедливости.

Разве мы не вправе гордиться ими и высоко поднимать головы, восхищаясь их мужеством?

Да смилостивится Аллах над всеми мучениками, в том числе беременной палестинской женщиной Абу Арар и ее годовалой родственницей, командиром Хамидом аль-Худари и многими другими погибшими. Нам не нужно сочувствие мирового сообщества. Мы либо снова нацелим на Тель-Авив высокоточные ракеты, либо заключим соглашение о прекращении огня на условиях сопротивления. Время покажет.