Войти в почту

МИД: Совбез ООН впервые осудил обстрелы Дамаска

Впервые за долгие годы Совет безопасности ООН смог осудить обстрелы Дамаска, под которые попадали и российское диппредставительство, и сотни мирных жителей, заявили в МИД России.

«По сути впервые за долгие годы Совет Безопасности ООН смог осудить обстрелы Дамаска, под которые не раз попадало и российское диппредставительство и в результате которых погибли сотни мирных жителей, был нанесен серьезный ущерб гражданской инфраструктуре», – говорится в заявлении, опубликованном на сайте МИД по итогам одобрения резолюции о 30-дневном перемирии в сирийской Восточной Гуте.

Также отмечается, что в резолюции отмечена тяжелая гуманитарная ситуация в Ракке, к которой привели незаконные боевые действия «коалиционных сил» во главе с США.

МИДом отмечена важность призыва в резолюции о необходимости «в неотложном порядке» ускорить в Сирии гуманитарную деятельность по разминированию и демилитаризации больниц, школ и других гражданских объектов.

«Резолюция по существу признает, что гуманитарные проблемы охватили не только Восточную Гуту и Идлиб, но и другие регионы страны. Помощь должна оказываться беспристрастно и не обусловливаться, как это делают в западных столицах, достижением неких политических целей», – отметили в МИД.

Также дипведомство отметило важность того, что удалось не допустить принятие нереалистичной схемы перемирия, которая продавливалась Западом.

В субботу СБ ООН принял резолюцию с требованием ко всем сторонам конфликта в Сирии прекратить боевые действия по меньшей мере на 30 дней.