Войти в почту

Отряды национальных сил Сирии вошли в Африн

Колонна Сирийских национальных сил благополучно дошла до Африна, несмотря на обстрелы турецкой артиллерии, заявил официальный представитель курдских сил самообороны Африна Рейзан Хеду.

«Мы поддерживаем контакт с сирийской армией, властями, властью в Африне и курдскими отрядами самообороны (YPG). Силы, направленные (в Африн), направлены от сирийского правительства, от командования сирийской армии. Эрдоган сегодня оказался плохим дорожным полицейским, заявив, что он остановил движение сирийских сил, которые направлялись в Африн. Эти слова неверны, силы уже в Афине», – сказал Хеду, передает РИА «Новости».

Он отметил, что на блокпосту курдских сил на въезде в кантон Африн под артиллерийский обстрел попали десятки журналистов, во время освещения передвижения колонны СНС в направлении Африна.

«Президент, правительство и турецкие СМИ выступили с заявлениями с конфессиональным подтекстом, заявляя, что эти силы шиитские. Мы в Сирии гордимся нашим конфессиональным и национальным многообразием. Мы 32 дня отражаем турецкую агрессию, которая в военном плане безуспешна. Они возможно продвинулись на ряд позиций, но в целом военная компания безуспешна», – добавил Хеду.

Тем временем посол Сирии в России Рияд Хаддад заявил, что Дамаск готов противостоять агрессии Турции в сирийском Африне любыми способами. «Правительство Сирии не приемлет такого положения. Мы будем противостоять любыми способами, поскольку это является агрессией против сирийского народа», – сказал он, передает ТАСС.

Также Хаддад заявил, что у него нет информации о вводе сирийских правительственных войск в Африн. «У меня нет информации о нахождении в данный момент сирийской армии в Африне», – сказал он.

Ранее турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что проправительственные сирийские ополченцы отступили из Африна, угодив под огонь артиллерии ВС Турции.

Ранее турецкие СМИ также заявили об отступлении сирийских ополченцев, которые, как утверждалось ранее, вошли в город Африн для «отражения турецкой агрессии».

Накануне Эрдоган в разговоре с российским лидером Владимиром Путиным рассказал, что турецкая операция в Африне продолжится, а Сирия в случае поддержки курдов столкнется с последствиями.