Войти в почту

ООН призвала страны к борьбе с филиалами ИГ в Ираке

ООН призывает международное сообщество к совместной борьбе с террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) и связанными с ней формированиями в Ираке. Об этом заявил в понедельник журналистам заместитель официального представителя генерального секретаря ООН Фархан Хак, комментируя нападения ранее неизвестной группировки "Белые знамена" в северных районах Ирака.

ООН призвала страны к борьбе с филиалами ИГ в Ираке
© ТАСС
"ООН хочет, чтобы все международное сообщество противостояло организации "Даиш" (арабское название ИГ - прим. ТАСС) и ее отпрыскам. Мы продолжаем призывать к международному единству в борьбе с "Даиш", - сказал он.

Хак напомнил, что в последние недели генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш и его спецпредставитель в Ираке Ян Кубиш "предупреждали о росте уровня насилия в различных районах" страны. "Мы обеспокоены насилием и высказывались об инцидентах, о которых сообщалось", - добавил он.

Сообщения о появлении новой террористической группировки, именующей себя "Райят-эль-Бейда" ("Белые знамена") появились в начале этого года. По данным телеканала Al Mayadeen, ее численность составляет около 500 человек, в основном это курды и бывшие арабские наемники, сражавшиеся в рядах террористической группировки ИГ в Ираке и Сирии. На белом флаге организации изображена голова льва.

В начале февраля иракские правительственные силы совместно с народным ополчением начали операцию против террористов ИГ и "Райят-эль-Бейда" в нефтеносных районах на севере страны.

В минувшие выходные поступила информация о столкновениях между боевиками и шиитскими отрядами самообороны "Аль-Хашд аш-Шааби" в районе населенного пункта Эс-Саадуния в провинции Киркук. В понедельник командование ополчения подтвердило гибель 27 бойцов в этом районе. Незадолго до этого "Аль-Хашд аш-Шааби" и Федеральная полиция Ирака объявила о начале спецоперации по зачистке Эс-Саадунии от террористов.