Войти в почту

Эрдоган обвинил США в кровопролитии на Ближнем Востоке

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Соединенные Штаты стали соучастником кровопролития на Ближнем Востоке, признав Иерусалим столицей Израиля. Об этом сообщает Reuters

Эрдоган обвинил США в кровопролитии на Ближнем Востоке
© Yasin Bulbul / AP
«Заявление президента Трампа нас не связывает, а Иерусалим не стал единым», — добавил Эрдоган.

По словам президента Турции борьба не закончится до тех пор, пока не будет создано независимое и суверенное палестинское государство со столицей в Восточном Иерусалиме.

«Те, кто сегодня думают, что владеют Иерусалимом, должны знать, что завтра они не найдут дерева, чтобы спрятаться», — цитирует Эрдогана CNN Turk.

6 декабря президент США Дональд Трамп объявил о признании Иерусалима столицей Израиля. Также он поручил Госдепу начать работу по переносу посольства США из Тель-Авива в Иерусалим. С критикой этого решения выступили многие мировые лидеры.

На следующий день движение ХАМАС, контролирующее сектор Газа, призвало к новому восстанию против Израиля. В результате последовавших за этим столкновений палестинцев с израильскими силами правопорядка, ранения получили около 750 человек, двое погибли.

Израиль провозгласил Иерусалим своей столицей после окончания Войны за независимость в 1949 году. В 1967-м после Шестидневной войны он захватил Восточный Иерусалим и объединил его с Западным, однако ООН не признала это. Посольства стран, состоящих в дипломатических отношениях с Израилем, находятся в основном в Тель-Авиве, Рамат-Гане и Герцлии.

Lenta.ru: главные новости