Войти в почту

Армия Израиля применила газ против собравшихся у границы палестинцев

Палестинские подростки начали собираться на границе с Израилем около поселения Бейт-Эль, израильская армия пустила газ, передает корреспондент РИА Новости.

Сейчас группа подростков готовится к активным протестам — в 500 метрах от границы Палестины и Израиля они стаскивают палки и камни в одно место, подожгли покрышки и пытаются перекрыть дорогу. С израильской стороны появились военные, они пустили газ на подростков.

В то же время в центре соседнего города Рамаллах на площади Аль-Манара начался митинг партии "Джабхат Шаби", посвященный ее 52-летию. Как ожидается, после окончания митинга ее активисты также придут к поселению Бейт-Эль. К ним также могут присоединиться все недовольные ситуацией вокруг Иерусалима.

Президент США Дональд Трамп в среду объявил о признании Иерусалима столицей Израиля и подписал документ о переносе американского посольства из Тель-Авива в этот город. Решение американского лидера было позитивно встречено в Израиле и вызвало негативную реакцию со стороны многих государств мира, в первую очередь, стран Ближнего Востока и Палестины.

Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас назвал решение Трампа отказом от спонсорства в ближневосточном мирном процессе, а исламистская оппозиция, правящая в секторе Газа, заявила, что своим решением президент США "отворил врата ада" для Америки на Ближнем Востоке.

Минздрав Палестины сообщил, что с пятницы за день массовых протестов в столкновениях с израильскими силовиками пострадали около 1,1 тысячи палестинцев, два человека погибли. Местное отделение Красного полумесяца сообщало о 767 пострадавших, включая около 60 с огнестрельными ранениями.