Войти в почту

Эрдоган призвал к скорейшей реализации соглашения по С-400

Анкара рассчитывает на максимально быструю реализацию соглашения с Москвой о поставках зенитных ракетных комплексов С-400, заявил турецкий лидер Тайип Эрдоган перед вылетом в Сочи, где он проведет переговоры с президентом Владимиром Путиным. «Относительно С-400 мы с Россией договорились, документы подписаны. Есть некоторые технические детали, мы их обсудим в рамках моего визита с участием наших специалистов, из министерства обороны в том числе», - сказал Эрдоган.

Он добавил, что Турция хочет «предпринять шаги, чтобы как можно быстрее воплотить это в жизнь», передает РИА «Новости».

Москва и Анкара договорились о поставке С-400 в Турцию и подписали контракт. Анкара уже внесла первый взнос за комплексы.

В воскресенье в Анкаре заявили, что покупка зенитно-ракетных систем С-400 у России является вынужденным шагом, так как стране нужна защита от ракет, а от США необходимая поддержка не получена.

При этом экс-глава МИД Турции Яшар Якыш заявил, что приобретение С-400 стоит расценивать как сигнал Анкары странам НАТО. Однако позже глава турецкой делегации в Парламентской ассамблее Альянса Ахмет Берат Чонкар заявил, что покупка С-400 не несет в себе никакого политического посыла.