Войти в почту

Россия доставила жизненно важные лекарства в сирийскую Хаму

Россия доставила гуманитарную помощь в зону деэскалации в провинции Хама. Наши военные привезли медикаменты в центральную больницу, куда обращаются за лечением жители подконтрольных оппозиции территорий. Переговоры о поставках препаратов велись почти 2 недели. По словам местных врачей жизненно важные лекарства у них закончились уже давно.

РФ доставила жизненно важные лекарства в сирийскую Хаму
© РЕН ТВ

Боевики из вооруженной оппозиции никому не доверяют, и не разрешают медикам сотрудничать с больницами из других регионов. Единственное исключение было сделано для представителей российского центра по примирению, но и этому предшествовали долгие переговоры.

"Данная работа планировалась в течение двух недель, изучалась обстановка. Мы выяснили, что люди, пострадавшие в результате войны, поступают именно в эту клинику. Нами были подобраны препараты, растворы, антибиотики из расчета оказания помощи на три месяца", - заявил представитель Центра по примирению враждующих сторон в Сирии Владимир Корзоватых

В этот же день российские военные впервые привезли в поселок Суран в провинции несколько тонн гуманитарной помощи. Еще в июле здесь шли боевые действия, а деревню полностью контролировали боевики. Сейчас они ушли, но почти вся инфраструктура разрушена. Помощь из России позволит им нормально существовать, пока мирная жизнь полностью не наладится.